Allievi Nazionali: tutte le protagoniste della Fase Finale a 8 (Final Eight)

di finconsadmin

(di Alessandro Paoli) La Fase dei Ottavidi Finale del Campionato Allievi Nazionali si è conclusa ed ora le squadre qualificatesi affronteranno la Fase Finale a 8.
ForzaRoma.info vi presenta nel dettaglio tutte le 8 squadre che si affronteranno in questa fase finale del campionato.

FORMULA DEL CAMPIONATO ALLIEVI NAZIONALI
Il Campionato Allievi Nazionali si articola di quattro fasi: a) Gironi Eliminatori (con gare di andata e ritorno); b) Sedicesimi di Finale (gare di andata e ritorno); c) Ottavi di Finale (gare di andata e ritorno); d) Fase Finale a 8 (due giorni da 4 con gare di sola andata. Le prime di ciascun girone disputano la Finale in gara unica per il 1° e 2° posto).

FASE FINALE A 8
Le otto squadre che hanno superato gli Ottavi di Finale andranno, per sorteggio integrale, a formare due gironi di quattro squadre ciascuno e disputeranno gare di sola andata con classifica finale. Le prime classificate dei due gironi si contenderanno, in un’unica gara, il titolo italiano.
Le classifiche dei due gironi vengono compilate tenendo conto, nell’ordine:
– dei punti in classifica;
– in caso di parità tra due squadre, si tiene conto del risultato dello scontro diretto. In caso di ulteriore parità, si tiene conto della differenza reti ottenuta nel girone, in seguito del maggior numero di reti segnate, della classifica disciplina calcolata in base ai provvedimenti adottati nella Fase Finale a 8. Nel caso la parità persista, si ricorre al sorteggio;
– in caso di parità tra tre o quattro squadre, della classifica avulsa tra le squadre interessate, calcolando i punti conseguiti negli incontri diretti. A parità di punti si tiene conto della differenza reti negli stessi incontri. Nel caso in cui due o più squadre interessate permangano ancora in parità, si tiene conto, nell’ordine, della differenza reti negli incontri diretti tra le squadre interessate, della differenza reti ottenuta nel girone, in seguito del maggior numero di reti segnate nel girone, della classifica disciplina calcolata in base ai provvedimenti adottati nella Fase Finale a 8. Nel caso la parità persista, si ricorre al sorteggio. Tutto questo in deroga all’art. 51 delle N.O.I.F.. 

Nella Finale per il e 2° posto, in caso di parità al termine dei due tempi regolamentari, le squadre devono disputare due tempi supplementari di 10 minuti ciascuno. Se nessuna rete viene segnata durante i due tempi supplementari, l’Arbitro provvede a far battere i calci di rigore nel rispetto delle vigenti norme federali. Le date di svolgimento dei Sedicesimi di Finale, degli Ottavi di Finale e della Fase Finale a 8 verranno rese note con successivo Comunicato Ufficiale.

 

FASE FINALE A 8

GRUPPO A

 

 

CALCIO CATANIA – Girone H

Allenatore: Giovanni Pulvirenti.

Formazione tipo (4-3-3) : Bovalleque; Miluzzo, Iorfida, Brugalletta, Di Bella; Garufi, Gatto, Caci; Intravaia, Aveni, Caruso.

Campo: Stadio Comunale “San Gaetano” di Belpasso (Ct).

Piazzamento: 2° posto su 13 squadre (56 punti).
Vittorie: 17 su 24 partite (70,84%).
Pareggi: 5 su 24 partite (20,83%).
Sconfitte: 2 su 24 partite (8,33%).
Gol fatti: 52 (2,16 a partita).
Gol subiti: 18 (0,75 a partita).
Differenza reti: +34.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,P,V,V,S,V,P,V,V,S,V (26 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,P,V,V,V,V,P,V,P,V (30 punti).
Partite in casa: V,P,V,V,V,S,V,P,V,V,V,V (29 punti).
Partite in trasferta: V,V,S,P,V,V,V,V,V,V,P,P (26 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa): Frosinone Calcio – Calcio Catania 1-1.
Ritorno (in casa): Calcio Catania – Frosinone Calcio 2-1.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
AC Spezia Calcio vs Calcio Catania 1-2
Ritorno (in casa): Calcio Catania vs AC Spezia Calcio 1-1

Calciatori migliori: Salvatore Caci (centrocampista, classe ’94), Sergio Garufi (centrocampista, classe ’95), Fabio Aveni (attaccante, classe ’94).

 

FC INTERNAZIONALE MILANO – Girone B

Allenatore: Giorgio Gatti.

Formazione tipo (3-4-3) : Melgrati; Foschesato, Bandini, Donkor; Mbaye (Ntow), Benassi, Del Piero, Pasa; Terrani, Monachello, Colombi.

Campo: “Giacinto Facchetti” di Milano.

Piazzamento: 3° posto su 14 squadre (60 punti).
Vittorie: 18 su 26 partite (69,24%).
Pareggi: 6 su 26 partite (23,07%).
Sconfitte: 2 su 26 partite (7,69%).
Gol fatti: 67 (2,57 a partita).
Gol subiti: 19 (0,73 a partita).
Differenza reti: +48.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,P,P,V,V,V,S,P,V,P,S (25 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,P,V,V,V,V,P,V,V,V (35 punti).
Partite in casa: V,P,V,V,P,V,S,V,V,P,V,V,V (30 punti).
Partite in trasferta: V,V,P,V,V,P,V,V,V,V,P,V,S (30 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (in casa):
FC Internazionale Milano – Genoa CFC 4-0.
Ritorno (fuori casa): Genoa CFC – FC Internazionale Milano 0-1.

Ottavi di Finale:
Andata (in casa):
FC Internazionale Milano vs AC Chievo Verona 1-1
Ritorno (fuori casa): AC Chievo Verona vs FC Internazionale Milano 1-2

Calciatori migliori: Andrea Bandini (difensore, classe ’94), Riccardo Foschesato* (difensore, classe ’94), Isaac Donkor (difensore, classe ’95), Yago Del Piero (centrocampista, classe ’94), Isaach Toah Ntow (centrocampista, classe ’94), Simone Pasa (centrocampista, classe ’94), Matteo Colombi (attaccante, classe ’94), Giovanni Terrani (attaccante, classe ’94), Gaetano Monachello (attaccante, classe ’94).

*Calciatore in prestito dall’AC Chievo Verona sul quale l’FC Internazionale Milano ha un opzione di diritto di riscatto entro il 30 Giugno.

EMPOLI FBC – Girone E

Allenatore: Martino Melis.

Formazione tipo (4-1-3-2) : Ricci; Bellavigna, Rugani, Bachini, Mattiello; Altieri; Ghelardoni, Bencini, Diarra; Tempesti, Rovini.

Campo: Centro Sportivo “Monteboro” di Empoli (Fi).

Piazzamento: 1° posto su 13 squadre (59 punti).
Vittorie: 19 su 24 partite (79,16%).
Pareggi: 2 su 24 partite (8,34%).
Sconfitte: 3 su 24 partite (12,50%).
Gol fatti: 65 (2,70 a partita).
Gol subiti: 17 (0,70 a partita).
Differenza reti: +48.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,S,V,V,V,V,V,V,P,V,V,V (31 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,S,V,P,V,S (28 punti).
Partite in casa: S,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (33 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,P,V,V,V,V,S,P,S (26 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa): SS Lazio – Empoli FBC 2-2.
Ritorno (in casa): Empoli FBC – SS Lazio 3-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
AS Sorrento Calcio 1945 vs Empoli FBC 0-4
Ritorno (in casa): Empoli FBC vs AS Sorrento Calcio 1945

Calciatori migliori: Matteo Ricci (portiere, classe ’94), Francesco Pacini (portiere, classe ’95), Daniele Rugani (difensore, classe ’94), Souleymane Diarra (centrocampista, classe ’94), Lorenzo Tempesti (attaccante, classe ’94), Emanuele Rovini (attaccante, classe ’95).

 

TORINO FC – Girone A

Allenatore: Moreno Longo.

Formazione tipo (4-2-3-1) : Gilardi; Pernice, Florin, Cinaglia, Affinito; Gatto, Firriolo; Coccolo, Aramu, Gyasi; Fumana.

Campo: “Agnelli” di Torino.

Piazzamento: 1° posto su 14 squadre (68 punti).
Vittorie: 22 su 26 partite (84,62%).
Pareggi: 2 su 26 partite (7,69%).
Sconfitte: 2 su 26 partite (7,69%).
Gol fatti: 94 (3,61 a partita).
Gol subiti: 15 (0,57 a partita).
Differenza reti: +79.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,S,V,V,V,P,V,V,V,V,V (34 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,P,S,V (34 punti).
Partite in casa: V,S,V,V,V,V,V,V,V,V,V,P,V (34 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,P,V,V,V,V,V,V,V,S (34 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
Aurora Pro Patria 1919 – Torino FC 1-1.
Ritorno (in casa): Torino FC – Aurora Pro Patria 1919 0-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
Parma FC vs Torino FC 1-2
Ritorno (in casa): Torino FC vs Parma FC 0-1

Calciatori migliori: Davide Cinaglia (difensore, classe ’94), Emanuele Gatto (centrocampista, classe ’94), Giorgio Fumana (attaccante, classe ’94), Emmanule Gyasi (attaccante, classe ’94) Mattia Aramu (attaccante, classe ’95).

 

GRUPPO B

 

AS ROMA – Girone F

Allenatore: Andrea Stramaccioni.

Formazione tipo (4-3-3) : Proietti Gaffi; Anastasio (Ricci M.), Romagnoli, Rosato, Ceccarelli; Cittadino, Spadari, Verre; Pagliarini, Terriaca (Ferri), Ricci F.

Campo: Centro Sportivo “Fulvio Bernardini” di Trigoria (Rm).

Piazzamento: 1° posto su 13 squadre (65 punti).
Vittorie: 21 su 24 partite (87,50%).
Pareggi: 2 su 24 partite (8,34%).
Sconfitte: 1 su 24 partite (4,16%).
Gol fatti: 92 (3,83 a partita).
Gol subiti: 21 (0,70 a partita).
Differenza reti: +75.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,S,V,V,V,V,V,P,V,V (31 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V,V (34 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,V,P,V,V,V (34 punti).
Partite in trasferta: V,S,V,V,P,V,V,V,V,V,V,V (31 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa): AS Livorno Calcio – AS Roma 0-1.
Ritorno (in casa): AS Roma – AS Livorno Calcio 0-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
AS Bari vs AS Roma 0-1
Ritorno (in casa): AS Roma vs AS Bari 1-0

Calciatori migliori: Francesco Proietti Gaffi (portiere, classe ’94), Mattia Rosato (difensore, classe ’94), Alessio Romagnoli (difensore, classe ’95), Christian Anastasio (difensore, classe ’95), Andrea Cittadino (centrocampista, classe ’94), Valerio Verre (centrocampista, classe ’94), Federico Ricci (attaccante, classe ’94), Jacopo Ferri (attaccante, classe ’95).

 

AC MILAN – Girone B

Allenatore: Cesare Beggi.

Formazione tipo (4-4-2) : Narduzzo; Rondanini, Guzzo, Del Compare, Speranza; De Feo, Bortoli, Cristante, Benedicic; Cosmai, Petagna.

Campo: “Peppino Vismara” di Milano.

Piazzamento: 1° posto su 14 squadre (67 punti).
Vittorie: 22 su 26 partite (84,63%).
Pareggi: 1 su 26 partite (3,84%).
Sconfitte: 3 su 26 partite (11,53%).
Gol fatti: 73 (2,80 a partita).
Gol subiti: 22 (0,84 a partita).
Differenza reti: +51.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,P,S,S,V,V,V,V,V,V,V (31 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,S,V,V,V,V,V,V,V,V,V (36 punti).
Partite in casa: V,V,S,V,V,V,V,S,V,V,V,V,V (33 punti).
Partite in trasferta: V,P,S,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (34 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuoricasa):
Juventus FC – AC Milan 0-1.
Ritorno (in casa): AC Milan – Juventus FC 2-2 (disputatasi il 18/05/2011).

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
Bologna FC 1909 vs AC Milan 0-4
Ritorno (in casa): AC Milan vs Bologna FC 1909 0-1

Giocatori migliori: Davide Narduzzo (portiere, classe ’94), Ivan Rondanini(difensore, classe ’95), Bryan Cristante (centrocampista, classe ’95), Andrea Petagna (attaccante, classe ’95).


UC SAMPDORIA – Girone A

Allenatore: Felice Tufano.

Formazione tipo (4-2-3-1) : Falcone; Pfrunger, Raso, Piana, Monticone; Bianchi, Luperini; Siani, Cafferata, Treppiedi; Austoni.

Campo: “3 Campanili” di Bogliasco (Ge).

Piazzamento: 3° posto su 14 squadre (66 punti).
Vittorie: 21 su 26 partite (80,78%).
Pareggi: 3 su 26 partite (11,53%).
Sconfitte: 2 su 26 partite (7,69%).
Gol fatti: 67 (2,57 a partita).
Gol subiti: 12 (0,46 a partita).
Differenza reti: +55.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,V,V,V,V,V,P,V,S,V,P (32 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,P,V,S (34 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,P,S,P,V,V,V,V,V,V (32 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,P,S (24 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (in casa): UC Sampdoria – Atalanata Bergamasca Calcio 1-1.
Ritorno (fuori casa): Atalanta Bergamasca Calcio – UC Sampdoria 3-3.

Ottavi di Finale:
Andata (in casa):
UC Sampdoria vs ACF Fiorentina 2-1
Ritorno (fuori casa): ACF Fiorentina vs UC Sampdoria 1-3

Calciatori migliori: Luca Piana (difensore, classe ’94), Marvin Pfrunder (difensore, classe ’94), Gregorio Luperini (centrocampista, classe ’94), Gianluca Cafferata (attaccante, classe ’94).

 

SSC NAPOLI – Girone G

Allenatore: Ciro Muro.

Formazione tipo (3-5-2) : Capotosto (Laurino*); Celiento, Savarise, Marchitelli; Allegra, Insigne, Sgambato, Raspaolo, Nicolao; Palma, Amico.

Campo: “Kennedy” di Napoli.

Piazzamento: 1° posto su 13 squadre (64 punti).
Vittorie: 20 su 24 partite (83,34%).
Pareggi: 4 su 24 partite (16,66%).
Sconfitte: 0 su 24 partite (0,00%).
Gol fatti: 71 (2,95 a partita).
Gol subiti: 18 (0,75 a partita).
Differenza reti: +53.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
P,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V (32 punti).
Girone di ritorno: P,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V,V (32 punti).
Partite in casa: P,V,V,P,V,V,V,V,P,V,V,V (30 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V (34 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa): US Lecce – SSC Napoli 1-1.
Ritorno (in casa): SSC Napoli – US Lecce 3-2.

Ottavi di Finale:
Andata (in casa):
SSC Napoli vs AC Siena 1-1
Ritorno (fuori casa): AC Siena vs SSC Napoli 2-2

Calciatori migliori: Gabriele Laurino* (portiere, classe ’94), Emanuele Allegra (difensore, classe ’94), Giuseppe Nicolao (difensore, classe ’94), Giuseppe Fornito (centrocampista, classe ’94), Mario Sgambato (centrocampista, classe ’94), Antonio Palma (attaccante, classe ’94).

*Calciatore appartenente alla rosa della Beretti del Napoli che, in caso di eliminazione dei partenopei dalla Fase Finale dove affronteranno l’Atalanta, potrebbe scendere con gli Allievi.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy