Giovanissimi Nazionali: tutte le protagoniste della Fase Finale a 8 (Final Eight)

di finconsadmin

(di Alessandro Paoli) La Fase dei Ottavi di Finale del Campionato Giovanissimi Nazionali si è conclusa ed ora le squadre qualificatesi affronteranno la Fase Finale a 8.
ForzaRoma.info vi presenta nel dettaglio tutte le 8 squadre che si affronteranno in questa fase finale del campionato.

FORMULA DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI NAZIONALI
Il Campionato Allievi Nazionali si articola di quattro fasi: a) Gironi Eliminatori (con gare di andata e ritorno); b) Sedicesimi di Finale (gare di andata e ritorno); c) Ottavi di Finale (gare di andata e ritorno); d) Fase Finale a 8 (due giorni da 4 con gare di sola andata. Le prime di ciascun girone disputano la Finale in gara unica per il 1° e 2° posto).

FASE FINALE A 8
Le otto squadre che hanno superato gli Ottavi di Finale andranno, per sorteggio integrale, a formare due gironi di quattro squadre ciascuno e disputeranno gare di sola andata con classifica finale. Le prime classificate dei due gironi si contenderanno, in un’unica gara, il titolo italiano.
Le classifiche dei due gironi vengono compilate tenendo conto, nell’ordine:
– dei punti in classifica;
– in caso di parità tra due squadre, si tiene conto del risultato dello scontro diretto. In caso di ulteriore parità, si tiene conto della differenza reti ottenuta nel girone, in seguito del maggior numero di reti segnate, della classifica disciplina calcolata in base ai provvedimenti adottati nella Fase Finale a 8. Nel caso la parità persista, si ricorre al sorteggio;
– in caso di parità tra tre o quattro squadre, della classifica avulsa tra le squadre interessate, calcolando i punti conseguiti negli incontri diretti. A parità di punti si tiene conto della differenza reti negli stessi incontri. Nel caso in cui due o più squadre interessate permangano ancora in parità, si tiene conto, nell’ordine, della differenza reti negli incontri diretti tra le squadre interessate, della differenza reti ottenuta nel girone, in seguito del maggior numero di reti segnate nel girone, della classifica disciplina calcolata in base ai provvedimenti adottati nella Fase Finale a 8. Nel caso la parità persista, si ricorre al sorteggio. Tutto questo in deroga all’art. 51 delle N.O.I.F.. 

Nella Finale per il e 2° posto, in caso di parità al termine dei due tempi regolamentari, le squadre devono disputare due tempi supplementari di 10 minuti ciascuno. Se nessuna rete viene segnata durante i due tempi supplementari, l’Arbitro provvede a far battere i calci di rigore nel rispetto delle vigenti norme federali. Le date di svolgimento dei Sedicesimi di Finale, degli Ottavi di Finale e della Fase Finale a 8 verranno rese note con successivo Comunicato Ufficiale.

 

FASE FINALE A 8

GRUPPO A


AC MONZA BRIANZA 1912 – Girone B

Allenatore: Fulvio Saini.

Formazione tipo (4-2-3-1) : Salvatori; De Cillis, Sangiorgio, Perego, Corti; Frigerio, Galli; Nencioni, Raviotta, Rota; Grandis.

Campo: “Monzello” di Monza (Mb).

Piazzamento: 5° posto su 16 squadre (53 punti).
Vittorie: 15 su 30 partite (50,00%).
Pareggi: 8 su 30 partite (26,66%).
Sconfitte: 7 su 30 partite (23,34%).
Gol fatti: 48 (1,60 a partita).
Gol subiti: 36 (1,20 a partita).
Differenza reti: +12.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
S,S,V,P,S,V,V,V,V,V,V,V,P,V,P (30 punti).
Girone di ritorno: S,S,P,P,V,P,V,V,P,V,S,V,S,P,V (23 punti).
Partite in casa: S,P,V,V,V,P,P,S,P,V,V,V,V,V,V (31 punti).
Partite in trasferta: S,V,S,V,V,V,V,V,S,P,P,P,S,S,P (22 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (in casa):
AC Monza Brianza 1912 – Torino FC 1-1.
Ritorno (fuori casa): Torino FC – AC Monza Brianza 1912 2-2.

Ottavi di Finale:
Andata (in casa):
AC Monza Brianza 1912 vs US Sassuolo Calcio 2-0
Ritorno (fuori casa): US Sassuolo Calcio vs AC Monza Brianza 1912 0-1

Calciatori migliori: Luca Grandis (attaccante, classe ’96).

 

SSC NAPOLI – Girone F

Allenatore: Nicola Liguori.

Formazione tipo (5-3-2) : Mauro; Del Prete, Maiello Di Napoli, Supino; Tutino, Venditti, Colandrea, Romano, Di Fiore; Basilicata.

Campo: “Kennedy” di Napoli.

Piazzamento: 2° posto su 15 squadre (75 punti).
Vittorie: 24 su 28 partite (85,71%).
Pareggi: 3 su 28 partite (10,71%).
Sconfitte: 1 su 28 partite (3,58%).
Gol fatti: 89 (3,17 a partita).
Gol subiti: 14 (0,50 a partita).
Differenza reti: +75.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,S,V,V,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V (37 punti).
Girone di ritorno: V,P,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V,V (38 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,P,V,V,P,V,V,V (38 punti).
Partite in trasferta: S,V,V,V,P,V,V,V,V,V,V,V,V,V (36 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
AC Prato 1908 – SSC Napoli 2-2.
Ritorno (in casa): SSC Napoli – AC Prato 1908 1-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
Calcio Catania vs SSC Napoli 0-2
Ritorno (in casa): SSC Napoli vs Calcio Catania 4-4

Calciatori migliori: Marco Supino (difensore, classe ’96), Antonio Romano (centrocampista, classe ’96), Gennaro Tutino (centrocampista, classe ’96).

 

AC CHIEVO VERONA – Girone C

Allenatore: Marco Fioretti.

Formazione tipo (4-4-2) : Moschin; Lorenzetti, Bertoldi M., Zamboni, Posarelli; Bianchi, Sbambato, Tibolla, Parol; Puntar, Ghirardi.

Campo: “Bottagisio” di Verona.

Piazzamento: 1° posto su 13 squadre (64 punti).
Vittorie: 20 su 24 partite (83,33%).
Pareggi: 4 su 24 partite (16,67%).
Sconfitte: 0 su 24 partite (0,00%).
Gol fatti: 72 (3,00 a partita).
Gol subiti: 12 (0,50 a partita).
Differenza reti: +60.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
P,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V (32 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,P,V,V,V,V,V,V,V,P (32 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (36 punti).
Partite in trasferta: P,V,V,P,V,V,V,P,V,V,V,P (28 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
SPAL 1907 – AC Chievo Verona 1-2.
Ritorno (in casa): AC Chievo Verona – SPAL 1907 5-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
Juventus FC vs AC Chievo Verona 1-2
Ritorno (in casa): AC Chievo Verona vs Juventus FC 1-0

Giocatori migliori: Andrea Tibolla (centrocampista, classe ’96), Andrea Ghirardi (attaccante, classe ’96).

 

FC PARMA – Girone D

Allenatore: Fausto Pizzi.

Formazione tipo (4-4-2) : Scarpa; Crinò, Mainardi, Davighi, Yao; Canino, Esposito, Capezzani, Njantakyi; Cerri, Silipo.

Campo: “Quirino Zanichelli” di San Pancrazio (Pr).

Piazzamento: 1° posto su 16 squadre (75 punti).
Vittorie: 24 su 30 partite (80,00%).
Pareggi: 3 su 30 partite (10,00%).
Sconfitte: 3 su 30 partite (10,00%).
Gol fatti: 83 (2,76 a partita).
Gol subiti: 23 (0,76 a partita).
Differenza reti: +60.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,P,V,V,V,V,S,V,V,V,V,V,V,V (40 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,S,P,V,S,V,V,P,V (35 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,V,V,P (40 punti).
Partite in trasferta: V,P,V,V,S,V,V,V,V,V,V,P,S,V,V (35 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
Empoli FBC – Parma FC 1-2.
Ritorno (in casa): Parma FC – Empoli FBC 3-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
AC Milan vs Parma FC 3-1
Ritorno (in casa): Parma FC vs AC Milan 1-2

Calciatori migliori: Mirko Esposito (difensore, classe ’96), Luca Capezzani (centrocampista, classe ’96), Solomon Nyantakyi (centrocampista, classe ’96), Alberto Cerri (attaccante, classe ’96).

 

GRUPPO B

 

ACF FIORENTINA – Girone E

Allenatore: Federico Guidi.

Formazione tipo (4-4-2) : Bardini; Proietti, Gigli, Segoni, Pellegrino; Posarelli, Berardi, Bangu, Papini; Gondo, Di Curzio.

Campo: “La Trave” di Firenze.

Piazzamento: 2° posto su 15 squadre (78 punti).
Vittorie: 26 su 28 partite (92,85%).
Pareggi: 0 su 28 partite (0,00%).
Sconfitte: 2 su 28 partite (7,15%).
Gol fatti: 122 (4,35 a partita).
Gol subiti: 14 (0,50 a partita).
Differenza reti: +108.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,V,V,S (36 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (42 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,S,V,V,V,V,V,V,V,V (39 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,V,S,V,V,V,V,V,V,V (39 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
US Lecce – ACF Fiorentina 0-0.
Ritorno (in casa): ACF Fiorentina – US Lecce 3-0.

Ottavi di Finale:
Andata (in casa):
ACF Fiorentina vs Salernitana Calcio 1919 4-0
Ritorno (fuori casa): Salernitana Calcio 1919 vs ACF Fiorentina 1-2

Calciatori migliori: Luca Pellegrino (difensore, classe ’96), Nicolò Gigli (difensore, classe ’96),  Marco Berardi (centrocampista, classe ’96), Luzayadio Bangu (centrocampista, classe ’97), Lorenzo Di Curzio (attaccante, classe ’96), Diomandè Yann Cedric Gondo (attaccante, classe ’96).

 

FC INTERNAZIONALE MILANO – Girone C

Allenatore: Salvatore Cerrone.

Formazione tipo (4-3-3) : Costa; Mapelli, Montanari, Manolache, Sciacca; Maiorano, Gaiola, Lombardi; D’Auria, Bonazzoli, Ponti.

Campo: Centro Sportivo Lombardina di Milano.

Piazzamento: 1° posto su 16 squadre (87 punti).
Vittorie: 29 su 30 partite (99,67%).
Pareggi: 1 su 30 partite (3,33%).
Sconfitte: 0 su 30 partite (0,00%).
Gol fatti: 125 (4,16 a partita).
Gol subiti: 8 (0,26 a partita).
Differenza reti: +117.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (45 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,V,V,V,V (42 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (45 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,V,V (42 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
Novara Calcio 1908 – FC Internazionale 0-4.
Ritorno (in casa): FC Internazionale Milano – Novara Calcio 2-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
Vicenza Calcio 1902 vs FC Internazionale Milano 0-2
Ritorno (in casa): FC Internazionale Milano vs Vicenza Calcio 1902 0-1

Calciatori migliori: Davide Costa (portiere, classe ’96), Giacomo Michele Sciacca (difensore, classe ’96), Giuseppe Maiorana (centrocampista, classe ’96), Geremi Lombardi (centrocampista, classe ’96), Riccardo Gaiola (centrocampista, classe ’96), Federico Bonazzoli (attaccante, classe ’97), Gianluca D’Auria (attaccante, classe ’96).

 

AS ROMA – Girone E

Allenatore: Massimiliano Catini.

Formazione tipo (4-3-3) : Marchegiani; Ravot (De Santis), Capradossi, Condemi (Bordi), Masciangelo; Shahinas, Adamo, Ansini; Verde, Musto, Damiani (Di Livio).

Campo: Centro Sportivo “Fulvio Bernardini” di Trigoria (Rm).

Piazzamento: 1° posto su 15 squadre (79 punti).
Vittorie: 26 su 28 partite (92,86%).
Pareggi: 1 su 28 partite (3,57%).
Sconfitte: 1 su 28 partite (3,57%).
Gol fatti: 110 (3,92 a partita).
Gol subiti: 15 (0,53 a partita).
Differenza reti: +95.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V (42 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,P,V,V,V (37 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,V,V (39 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,V,P,V (38 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (fuori casa):
SS Juve Stabia – AS Roma 0-1.
Ritorno (in casa): AS Roma – SS Juve Stabia 2-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
AC Siena vs AS Roma 0-0
Ritorno (in casa): AS Roma vs AC Siena 4-3

Calciatori migliori: Elio Capradossi (difensore, classe ’96), Francesco Bordi (difensore, classe ’97), Eros De Santis (difensore, classe ’97), Matteo Adamo (centrocampista, classe ’96), Lorenzo Di Livio (centrocampista, classe ’97), Luca Damiani (attaccante, classe ’96), Daniele Verde (attaccante, classe ’96).

 

GENOA CFC – Girone A

Allenatore: Rosario Compagno.

Formazione tipo (4-4-2) : Cellerino; Carrà, Soprano, Minutolo; Caltabiano, Thiao, Fili; Lescano, Abrahzda, Ventre.

Campo: “Giovanni Maggio” di Cogoleto (Ge).

Piazzamento: 3° posto su 15 squadre (62 punti).
Vittorie: 18 su 28 partite (66,67%).
Pareggi: 8 su 28 partite (12,50%).
Sconfitte: 2 su 28 partite (20,83%).
Gol fatti: 51 (1,70 a partita).
Gol subiti: 17 (1,00 a partita).
Differenza reti: +34.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,P,P,V,V,V,V,V,P,V,V,S,P (31 punti).
Girone di ritorno: V,V,P,V,V,P,V,V,V,S,P,V,V,P (31 punti).
Partite in casa: V,P,V,V,P,V,P,V,P,V,V,V,P,V (32 punti).
Partite in trasferta: V,P,V,V,V,V,S,V,V,P,V,S,V,P (30 punti).

Sedicesimi di Finale:
Andata (in casa):
Genoa CFC – Atalanta Bergamasca Calcio 2-1.
Ritorno (fuori casa): Atalanta Bergamasca Calcio – Genoa CFC 0-0.

Ottavi di Finale:
Andata (fuori casa):
Udinese Calcio vs Genoa CFC 1-1
Ritorno (in casa): Genoa CFC vs Udinese Calcio 0-0

Calciatori migliori: Marco Soprano (difensore, classe ’96), Facundo Lescano (attaccante, classe ’96), Michael Ventre (attaccante, classe ’96).

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy