Primavera TIM: il quadro della Semifinali

di finconsadmin

(di Alessandro Paoli) Dopo il termine dei Play Off di qualificazione alla Fase Finale, riprende il Campionato Primavera con la Fase Finale, dove le otto migliori squadre d’Italia s’affrontano per contendersi lo Scudetto di categoria.

FORMULA DEL CAMPIONATO PRIMAVERA TIM
Il Campionato Primavera TIM si articola di tre fasi successive: a) Gironi eliminatori; b) Play Off di qualificaione alla Fase Finale; c) Fase Finale.

FASE FINALE

Questa fase ha luogo con il sistema dell’eliminazione diretta in gara singola ed è suddivisa in tre
turni: QUARTI DI FINALE, SEMIFINALI E FINALE.
Le otto società sono concentrate nella località ove si disputano tutte le gare della fase finale.
Le società vincitrici dei gironi eliminatori e la miglior seconda in assoluto sono considerate teste
di serie e non possono incontrarsi tra loro nei quarti di finale.
Fermo restando quanto indicato al paragrafo precedente, le società teste di serie e le altre quattro
società finaliste sono accoppiate fra loro mediante sorteggio libero, formando un tabellone che
determina anche gli accoppiamenti delle semifinali.
Le vincenti delle semifinali si contendono nella finale il titolo di Campione d’Italia Primavera
TIM 2010/2011 “Trofeo Giacinto Facchetti”
.
In caso di parità al termine di ogni singola gara della fase finale, le squadre disputano due tempi
supplementari della durata di 15’ ciascuno.
Qualora, al termine del secondo tempo supplementare, il punteggio dell’incontro dovesse
rimanere ancora in parità, si procede all’esecuzione dei calci di rigore con le modalità previste
dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra
vincente di una gara”.

 

PRIMAVERA TIM – TROFEO “GIACINTO FACCHETTI”

SEMIFINALI A GARA UNICA

8 Giugno 2011 – ore 20:30, Stadio Melani di Pistoia (Pt)

AS Roma vs Genoa CFC

AS ROMA – Girone C

Allenatore: Alberto De Rossi.

Formazione tipo (4-2-3-1) : Pigliacelli; Sabelli, Antei, Mladen (Orchi), Frascatore; Viviani, Florenzi; Caprari (Piscitella), Ciciretti, Pettinari* (Dieme); Montini (Leonardi).

*Calciatori appartenenti alla rosa della Prima Squadra che potrebbero scendere per i Play Off della Primavera Tim – Trofeo “Giacinto Facchetti”.

Campo: Centro Sportivo “Fulvio Bernardini” (Campo A) di Trigoria (Rm).

Piazzamento: 1° posto su 14 squadre (62 punti).
Vittorie: 20 su 26 partite (76,93%).
Pareggi: 2 su 26 partite (7,69%).
Sconfitte: 4 su 26 partite (15,38%).
Gol fatti: 82 (3,15 a partita).
Gol subiti: 34 (1,30 a partita).
Differenza reti: +48.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,S,V,V,S,V,S,V,V,V,V,V,V (30 punti).
Girone di ritorno: V,P,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,S (32 punti).
Partite in casa: V,V,V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,V (37 punti).
Partite in trasferta: S,V,S,S,V,V,V,V,V,P,V,V,S (25 punti).

Fase Finale:
Quarti di Finale:
AS Roma vs AC Milan 1-0

Calciatori:
Maggior numero di presenze:
Mirko Pigliacelli (23).
Maggior numero di minuti giocati:
Mirko Pigliacelli (2070).
Miglior marcatore:
Alessandro Florenzi (14 reti).
Migliori: Mirko Pigliacelli (portiere, classe ’93), Stefano Sabelli (difensore, classe ’93), Paolo Frascatore (difensore, classe ’92), Alessandro Orchi (difensore, classe ’93), Sebastian Mladen (difensore, classe ’91), Federico Viviani (centrocampista, classe ’92), Alessandro Florenzi (centrocampista, classe ’91), Amato Ciciretti (centrocampista, classe ’93), Gianluca Caprari (attaccante, classe ’93), Giammario  Piscitella (attaccante, classe ’93), Stefano Pettinari (attaccante, classe ’92), Mattia Montini (attaccante, classe ’92).


GENOA CFC – Girone A

Allenatore: Ivan Juri?.

Formazione tipo (3-4-3) : Perin; De Bode (Bettati), Carlini (Bertoncini), Polenta*; Piras, Sturaro, Donninelli, Masahudu; Boakye* (Jelenic*), Miracoli (Romero), Rodríguez F.* (Longo).

*Calciatori appartenenti alla rosa della Prima Squadra che potrebbero scendere per i Play Off della Primavera Tim – Trofeo “Giacinto Facchetti”.

Campo: “G. Maggio” di Cogoleto (Ge).

Piazzamento: 1° posto su 14 squadre (62 punti).
Vittorie: 20 su 26 partite (76,92%).
Pareggi: 2 su 26 partite (7,69%).
Sconfitte: 4 su 26 partite (15,39%).
Gol fatti: 45 (1,73 a partita).
Gol subiti: 25 (0,96 a partita).
Differenza reti: +20.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,V,V,S,V,P,V,V,P,S,V,V,V (29 punti).
Girone di ritorno: V,S,V,V,V,V,V,V,V,V,V,S,V (33 punti).
Partite in casa: V,S,V,P,S,V,V,V,V,V,V,V,V (31 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,P,V,V,V,S,V,V,V,V,S (31 punti).

Fase Finale:
Quarti di Finale:
SS Lazio vs Genoa CFC 0-1

Calciatori:
Maggior numero di presenze:
Riccardo Carlini (24).
Maggior numero di minuti giocati:
Riccardo Carlini (2055).
Miglior marcatore:
Andrea Donninelli (5 reti).
Migliori: Mattia Perin (portiere, classe ’92), Riccardo Carlini (difensore, classe ’91), Diego Polenta (difensore, classe ’92), Andrea Donninelli (centrocampista, classe ’91), Alhassan Masahudu (centrocampista, classe ’92), Stefano Sturaro (centrocampista, classe ’93), Richmond Boakye (attaccante, classe ’93), Federico Rodríguez (attaccante, classe ’92), Enej Jenelic (attaccante, classe ’92).

 

9 Giugno 2011 – ore 20:30, Stadio Melani di Pistoia (Pt)

AS Varese 1910 vs ACF Fiorentina

 

AS VARESE 1910 – Girone B

Allenatore: Devis Mangia.

Formazione tipo (4-4-2) : Micai; Toninelli (Samba), Miceli, Bianchetti, Marchi; Wagner, Scialpi, Lazaar (Barberis), Ferreira; De Luca, Pompilio (Maio).

Campo: “Vittore Anessi” di Gavirate (Va).

Piazzamento: 1° posto su 14 squadre (57 punti).
Vittorie: 17 su 26 partite (65,39%).
Pareggi: 6 su 26 partite (23,07%).
Sconfitte: 3 su 26 partite (11,53%).
Gol fatti: 44 (1,69 a partita).
Gol subiti: 19 (0,73 a partita).
Differenza reti: +25.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
V,P,S,V,V,V,V,V,V,V,P,P,V, (30 punti).
Girone di ritorno: V,V,V,V,V,V,V,P,S,V,P,S,P (27 punti).
Partite in casa: P,S,V,V,V,P,V,V,V,V,P,V,S (27 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,P,V,V,V,V,S,P,P (30 punti).

Fase Finale:
Quarti di Finale:
Juventus FC vs AS Varese 1910 1-5

Calciatori:
Maggior numero di presenze:
Dario Toninelli (25).
Maggior numero di minuti giocati:
Dario Toninelli (2203).
Miglior marcatore:
Giuseppe  De Luca (16 reti).
Migliori: Matteo Bianchetti (difensore, classe ’93), Mirko Miceli (difensore, classe ’92), Alessandro Scialpi (centrocampista, classe ’92), Andrea Barberis (centrocampista, classe ’93), Achraf Lazaar (centrocampista, classe ’92), Renan Guilherme Wagner (centrocampista, classe ’91), Giuseppe De Luca (attaccante, classe ’92).


ACF FIORENTINA – Girone A

Allenatore: Renato Buso.

Formazione tipo (4-2-3-1) : Seculin; Piccini, Camporese* (Fatticcioni), Masi* (Biondi), Bagnai; Taddei, Panatti (Salifu); Acosty, Carraro, Matos; Iemmello (Seferovi?).

*Calciatori appartenenti alla rosa della Prima Squadra che potrebbero scendere per i Play Off della Primavera Tim – Trofeo “Giacinto Facchetti”.

Campo: Stadio Comunale “Poggioloni” in Località Mammole – Fiesole (Fi).

Piazzamento: 3° posto su 14 squadre (52 punti).
Vittorie: 15 su 26 partite (57,69%).
Pareggi: 7 su 26 partite (26,93%).
Sconfitte: 4 su 26 partite (15,38%).
Gol fatti: 55 (2,11 a partita).
Gol subiti: 25 (0,96 a partita).
Differenza reti: +30.
Andamento campionato:
Girone d’andata:
S,P,V,S,P,V,V,V,V,V,V,V,P (27 punti).
Girone di ritorno: S,P,V,P,S,P,V,V,V,V,V,V,P (25 punti).
Partite in casa: S,V,V,V,V,V,V,S,V,V,V,S,V (30 punti).
Partite in trasferta: V,V,V,V,V,P,P,P,V,V,V,V,V (33 punti).

Play Off di qualificazione:
Quarti di finale:
ACF Fiorentina vs AC Chievo Verona 2-1
Semifinale: ACF Fiorentina vs Calcio Catania 3-1

Fase Finale:
Quarti di Finale:
Atalanta Bergamasca Calcio vs ACF Fiorentina 3-3 (6-7 dcr)

Calciatori:
Maggior numero di presenze:
Massimiliano Taddei (26).
Maggior numero di minuti giocati:
Massimiliano Taddei (2238).
Miglior marcatore:
Pietro Iemmello (19 reti).
Migliori: Michele Camporese (difensore, classe ’92), Federico Masi (difensore, classe ’90), Massimiliano Taddei (centrocampista, classe ’91), Amidu Salifu (centrocampista, classe ’92), Boadu Maxwell Acosty (centrocampista, classe ’91), Ryder Matos (centrocampista, classe ’93), Federico Carraro (attaccante, classe ’92), Pietro Iemmello (attaccante, classe ’92), Haris Seferovi? (attaccante, classe ’91).

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy