Serie A, le probabili formazioni del 17° turno

di Redazione, @forzaroma

(di Alessio De Silvestro – ForzaRoma.info) La Roma delle ultime settimane compresa la Tim Cup nella capitale ha riacceso vecchi entusiasmi di gloria.Che poi in campo si giochi il famoso 4-3-3 zemaniano o si faccia un ibrido 4-3-1-2 conta poco. Come sempre alla fine quello che rimane findamentale nel calcio è vincere a volte anche a dispetto del bel gioco. Se poi si riesce come vorrebbe il boemo a giocare anche bene è tutto di gudagnato. La Roma recupera all’ultimo momento Pjanic e anche il ristabilito Lamela è disponibile e si preannuncia un’altra staffetta d’autore. Ecco tutte le probabili formazioni della diciassettesima giornata di Serie A:

FIORENTINA-SIENA ore 12:30

Fiorentina (3-5-2): Viviano, Roncaglia, G. Rodriguez, Savic; Cassani, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; Jovetic, Toni.
A disp.: Neto, Lupatelli, Tomovic, Della Rocca, Romulo, Migliaccio, Mati Fernandez, Llama, El Hamdaoui, Seferovic. All.: Montella
Squalificati: Cuadrado (1), Olivera (4)
Indisponibili: Hegazi, Ljajic, Camporese

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Sestu, Vergassola, Bolzoni, Del Grosso; Valiani, Rosina; Calaiò.
A disp.: Farelli, Marini, Contini, Rubin, Angelo, Rodriguez, D’Agostino, Verre, Coppola, Mannini, Reginaldo, Larrondo. All.: Cosmi
Squalificati: Vitiello (09/09/2016), Terzi (09/02/2016)
Indisponibili: Zé Eduardo, Campagnolo

 

 

CATANIA-SAMPDORIA ore 15.00

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Bellusci, Marchese; Salifu, Lodi, Izco; Barrientos, Bergessio, Castro.
A disp.: Frison, Terracciano, Potenza, Spolli, Rolin, Capuano, Augustyn, Ricchiuti, Paglialunga, Morimoto, Doukara, Keko. All.: Maran
Squalificati: Almiron (1)
Indisponibili: Biagianti, Sciacca

Sampdoria (4-5-1): Romero; De Silvestri, Rossini, Costa, Berardi; Krsticic, Tissone, Maresca, Obiang, Poli; Icardi.
A disp.: Da Costa, Berni, Mustafi, Castellini, Poulsen, Renan, Pozzi, Soriano, Estigarribia, Eder. All.: Ferrara
Squalificati: Gastaldello (1)
Indisponibili: Maxi Lopez, Munari, Juan Antonio

 

 

CHIEVO-ROMA ore 15.00

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Dainelli, Andreolli, Dramè; Guana, L.Rigoni, Cofie; Hetemaj; Thereau, Paloschi.
A disp.: Puggioni, Squizzi, Papp, Jokic, Samassa, Farkas, Cesar, Cruzado, Stoian, M. Rigoni, Pellissier,Moscardelli, Di Michele. All.: Corini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Luciano, Vacek, Frey, Viotti

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Marquinhos, Castan, Balzaretti;  Bradley, De Rossi, Florenzi; Pjanic, Osvaldo, Totti.

A disp.: Goicoechea, Lobont, Burdisso, Dodò, Romagnoli,  Tachtsidids, Destro, Perrotta, Marquinho,Lamela, Lopez. All.: Zeman
Squalificati: Guberti (08/2015)
Indisponibili: Tallo, Taddei

 

 

GENOA-TORINO ore 15.00

Genoa (3-4-3): Frey; Canini, Granqvist, Moretti; Rossi, Seymour, Bertolacci, Antonelli; Vargas, Borriello, Immobile.
A disp.: Tzorvas, Donnarumma, Kranjic, Toszer, Melazzi, Merkel, Jankovic, Piscitella, Said, Hallenius. All.: Delneri
Squalificati: Sampirisi (1), Kucka (1)
Indisponibili: Piscitella, Ferronetti, Jorquera, Anselmo, Bovo
Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Rodriguez, D’ Ambrosio; Brighi, Gazzi; Birsa, Bianchi, Meggiorini, Santana.
A disp.: Gomis, Di Cesare, Agostini, Masiello, Basha, Cerci, Stevanovic, Suciu, Sgrigna, Vives, Sansone.All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Diop, Bakic, Ogbonna, Verdi

 

 

JUVENTUS-ATALANTA ore 15.00

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Marrone, Chiellini; Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Marchsio, Asamoah; Vucinic, Giovinco.
A disp.: Storari, Rubinho, Lucio, Caceres, Padoin, De Ceglie, Pogba, Giaccherini, Isla, Quagliarella, Matri. All.: Conte
Squalificati: Bonucci (1)
Indisponibili: Bendtner, Pepe

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Manfredini, Lucchini, Peluso; Schelotto, Cigarini, Cazzola, Bonaventura; Moralez; Denis.
A disp.: Frezzolini, Ferri, Raimondi, Stendardo, Brivio, Radovanovic, Polito, Troisi, Biondini, F.Pinto, Matheu, De Luca. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Capelli, Marilungo, Carmona

 

 

MILAN-PESCARA ore 15.00

Milan (4-3-3): Amelia; Abate, Mexes, Yepes, De Sciglio; Montolivo, Ambrosini, Nocerino; Robinho, Pazzini, El Shaarawy.
A disp.: Abbiati, Gabriel, Constant, Acerbi, Zapata, Emanuelson, Muntari, Antonini, Flamini, Boateng, Niang, Bojan. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: De Jong, Bonera, Didac Vilà, Pato, Traorè

Pescara (4-3-1-2): Perin; Balzano, Terlizzi, Capuano, Modesto; Nielsen, Togni, Bjarnason; Weiss; Abbruscato, Vukusic..
A disp.: Pelizzoli, Zanon, Crescenzi, Bocchetti, Soddimo, Brugman, Caprari, Quintero, Celik, Jonathas . All.: Bergodi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Blasi, Cosic, Colucci, Cascione, Romagnoli

 

 

PARMA-CAGLIARI ore 15.00

Parma (3-5-2): Pavarini; Zaccardo, Lucarelli, Paletta; Biabiany, Valdes, Marchionni, Parolo, Gobbi; Sansone, Amauri.
A disp.: Bajza, Fideleff, Santacroce, Benalouane, Musacci, Acquah, Morrone, Ninis, Palladino, Belfodil, Pabon. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rosi, Galloppa, Mirante

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Astori, Ariaudo, Avelar; Dessena, Conti, Nainggolan; Cossu; Nenè, Sau.
A disp.: Avramov, Rossettini, Perico, Murru, Del Fabro, Casarini, Thiago Ribeiro, Ibarbo, Ekdal. All.:Pulga-Lopez
Squalificati: Pinilla (1)
Indisponibili: Eriksson

 

NAPOLI-BOLOGNA ore 20.45

Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Britos, Cannavaro, Gamberini; Maggio, Inler, Behrami, Zuniga, Hamsik; Insigne, Cavani.
A disp.: Rosati, Grava, Campagnaro, Fernandez, Aronica, Mesto, Dzemaili, Donadel, Dossena, El Kaddouri, Vargas, Pandev. All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Bologna (4-2-3-1): Agliardi; Motta, Antonsson, Portanova, Morleo; Guarente, Khrin; Diamanti, Taider, Gabbiadini; Gilardino.
A disp.: Stojanovic, Cherubin, Garics, Carvalho, Radakovic, Pasquato, Paponi, Kone. All.: Pioli
Squalificati: Sorensen (1)
Indisponibili: Gimenez, Acquafresca, Curci, Lombardi, Natali, Perez, Abero, Pulzetti

 

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy