Serie A 8° turno: le probabili formazioni

di Redazione, @forzaroma

(di Alessio De Silvestri) Dopo una brillante settimana per le squadre italiane sia in Champions che in Europa league oggi si torna in campo per la settima giornata di Serie A. Ecco le probabili formazioni dell venti squadre che scenderanno in campo:

 

Sabato 6 ottobre

CHIEVO-SAMPDORIA ore 18.00

Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Sardo, Cesar, Papp, Jokic; Vacek, L. Rigoni, Hetemaj; Cruzado, Thereau; DI Michele.
A disp.: Puggioni, Viotti, Dainelli, Frey, Andreolli, Dramè, Farkas, Guana, Cofie, Samassa, Stoian, Moscardelli. All.: Corini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Luciano, Paloschi, Squizzi, Pellissier, M. Rigoni

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Rossini, Costa, Poulsen; Munari, Maresca, Obiang; Krsticic, Maxi Lopez, Estigarribia.
A disp.: Berni, Falcone, De Silvestri, Castellini, Mustafi, Renan, Tissone, Soriano, Icardi. All.: Ferrara

Squalificati: Gastaldello (2), Da Costa (fino al 18 novembre)
Indisponibili: Juan Antonio, Poli, Pozzi, Eder

 

 

GENOA-PALERMO ore 20.45

Genoa (4-3-1-2): Frey; Sampirisi, Canini, Granqvist, Antonelli; Kucka, Tozser, Jankovic; Bertolacci; Immobile, Borriello.
A disp.: Tzorvas, Donnarumma, Bovo, Moretti, Seymour, Anselmo, Merkel, Piscitella, Vargas, Jorquera, Melazzi. All.: De Canio

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rossi, Ferronetti

Palermo (3-4-2-1): Ujkani; Munoz, Donati, Von Bergen; Morganella, Barreto, Rios, Garcia; Giorgi, Ilicic; Miccoli.
A disp.: Benussi, Bricchetto, Cetto, Labrin, Pisano, Bertolo, Viola, Kurtic, Hernandez, Budan, Dybala. All.: Gasperini
Squalificati: Brienza (1)
Indisponibili: Zahavi, Milanovic, Mantovani

 

 

Domenica 7 ottobre

ROMA-ATALANTA ore 12.30

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Marquinhos, Castan, Balzaretti; Bradley, De Rossi, Florenzi; Destro, Osvaldo, Totti.

A disp.: Goicoechea, Svedkauskas, Burdisso, Taddei, Romagnoli, Tachtsidis, Perrotta, Marquinho, Lopez, Lamela, Tallo. All.: Zeman

Squalificati: Guberti (agosto 2015)
Indisponibili: Lobont, Pjanic, Dodò

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Raimondi, Ferri, Peluso, Brivio; Schelotto, Cigarini, Cazzola, Moralez; De Luca; Denis.
A disp.: Frezzolini, Polito, Matheu, Milesi, Scozzarella, Bonaventura, Palma, Parra, Troisi,Marilungo. All.: Colantuono
Squalificati: Lucchini (1)
Indisponibili: Radovanovic, F. Pinto, Capelli, Biondini, Bellini, Stendardo, Manfredini, Carmona

 

 

CATANIA-PARMA ore 15.00

Catania (4-3-3) Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Bellusci, Marchese; Izco, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez.
A disp.: Frison, Messina,  Potenza, Rolin, Augustyn, Biagianti, Salifu, Sciacca, Doukara, Ricchiuti, Morimoto, Castro, Doukara. All.: Maran
Squalificati: Capuano (1)
Indisponibili: Terracciano, Keko, Spolli

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Parolo, Valdes, Galloppa, Gobbi; Biabiany, Amauri.
A disp.: Pavarini, Bajza, Maceachen, Benaluoane, Fideleff, Morrone, Acquah,Musacci, Marchionni,Pabon, Ninis, Belfodil, Sansone. All.: Donadoni
Squalificati:  nessuno
Indisponibili: Santacroce, Palladino

 

 

FIORENTINA-BOLOGNA ore 15.00

Fiorentina (3-5-1-1): Viviano; Roncaglia, Savic,Tomovic; Cuadrado, Romulo, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; El Hamdaoui, Jovetic.
A disp.: Neto, Lupatelli, Hegazy, Cassani, Migliaccio, Llama, Olivera, Della Rocca, Mati Fernandez, Seferovic, Toni, Ljajc. All.: Montella
Squalificati: Rodriguez (1)
Indisponibili: Aquilani, Camporese

Bologna (3-4-1-2): Agliardi; Carvalho, Natali, Cherubin; Garics, Pazienza, Guarente, Morleo; Taider; Diamanti, Gilardino.
A disp.: Lombardi, Sorensen, Radakovic, Motta, Abero, Pulzetti, Gimenez, Kone, Riverola, Stojanovic,Pasquato, Gabbiadini, Acquafresca. All.: Pioli
Squalificati: Portanova (febbraio 2013)
Indisponibili: Curci, Antonsson, Perez

 

PESCARA-LAZIO ore 15.00

Pescara (4-3-2-1): Perin; Balzano, Terlizzi, Capuano, Bocchetti; Blasi, Colucci, Cascione; Quintero, Caprari; Vukusic.
A disp.:  Pelizzoli, Perrotta, Togni, Romagnoli, Nielsen, Bjarnson, Brugman, Falso, Soddimo,Celik, Jonathas, Abbruscato. All.: Stroppa
Squalificati: Zanon (1), Weiss (1)
Indisponibili: Savelloni, Modesto, Crescenzi, Cosic, Chiaretti

Lazio (4-5-1): Marchetti; Konko, Biava, Dias, Lulic; Candreva, Gonzalez, Ledesma, Hernanes, Mauri;Klose.
A disp.: Bizzarri, Carrizo, Ciani, Cana, Scaloni, Cavanda, Onazi, Zarate, Rocchi, Kozak, Floccari. All.:Petkovic

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Brocchi, Diakitè, Radu, Ederson

 

 

SIENA-JUVENTUS ore 15.00

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Sestu, Vergassola, Rodriguez, Del Grosso; Rosina, Zè Eduardo; Calaiò.
A disp.: Farelli, Marini, Dellafiore, Martinez, Bolzoni, Angelo, Rubin, Reginaldo, Verre, Valiani, Paolucci, Bogdani. All.: Cosmi
Squalificati: Larrondo (dicembre 2012), Vitiello (settembre 2016), Terzi e Belmonte (febbraio 2016)
Indisponibili: Campagnolo, Contini, Coppola, Mannini,  D’Agostino

Juventus (3-5-2): Buffon; Lucio, Marrone, Chiellini; Isla, Pogba, Pirlo, Marchisio, Asamoah;Quagliarella, Vucinic.
A disp.: Storari, Rubinho, Lichsteiner, Barzagli, De Ceglie, Caceres, Vidal, Padoin, Giaccherini, Bendtner, Matri, Giovinco. All.: Carrera
Squalificati: Bonucci (1)
Indisponibili: Pepe

 

 

TORINO-CAGLIARI ore 15.00

Torino (4-2-4) Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, D’Ambrosio; Brighi, Gazzi; Cerci, Sgrigna, Bianchi,Stevanovic.
A disp.: Gomis L., Rodriguez, Masiello, Di Cesare, Basha, Vives, Santana, Sansone, Verdi, Diop, Meggiorini. All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Suciu, Birsa

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Perico, Ariaudo, Astori, Pisano; Conti, Dessena, Nainggolan; Ekdal; Pinilla,Sau.
A disp.: Avramov, Camilleri, Avelar, Ariaudo, Casarini, Eriksson, Thiago Ribeiro, Ibarbo, Nenè. All.: D.Lopez-Pulga
Squalificati: Rossettini (1)
Indisponibili: Larrivey, Cossu

 

 

MILAN-INTER ore 20.45

Milan (4-2-3-1): Abbiati; Abate, Bonera, Zapata, Antonini; De Jong, Montolivo; Emanuelson, Boateng, El Sharaawy; Pazzini.
A disp.: Amelia, Mexes, Yepes, De Sciglio, Constant, Ambrosini, Flamini, Nocerino, Robinho, Bojan, Niang All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Strasser, Muntari, Pato, Didac Vilà, Acerbi, Mesbah

Inter (3-5-1-1): Handanovic; Ranocchia, Samuel, Juan Jesus; Zanetti, Guarin, Gargano,Cambiasso, Nagatomo; Cassano; Milito.
A disp.: Castellazzi, Belec, Jonathan, Silvestre, Pereira, Obi, Mudingayi, Duncan, Alvarez R.,Coutinho, Livaja, Palacio. All.: Stramaccioni

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Stankovic, Mariga, Mbaye, Chivu, Sneijder

 

 

NAPOLI-UDINESE ore 20.45

Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Gamberini, Aronica; Maggio, Behrami, Inler, Zuniga; Hamsik; Pandev, Cavani.
A disp.: Rosati, Grava, Uvini, Fernandez, Donadel, Dossena, Mesto, Dzemaili, El Kaddouri, Insigne, Vargas. All.: Mazzarri
Squalificati: P. Cannavaro (1)
Indisponibili: Britos

Udinese (3-5-2): Brkic; Domizzi, Benatia, Danilo; Faraoni, Pereyra, Pinzi, Lazzari, Pasquale; Fabbrini, Ranegie.
A disp.: Padelli, Pawlowski, Coda, Heurtaux, Angella, Silva, Willians, Allan, Armero, Di Natale, Maicosuel, Barreto. All.: Guidolin
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Muriel, Mazzarani, Basta, Badu

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy