Serie A, le probabili formazioni del 10° turno

di Redazione, @forzaroma

(di Alessio De Silvestro) Si torna subito in campo a nemmeno 48 ore dalle ultime gare di campionato. Per la Roma in piena crisi di risultati e di gioco, però potrebbe essere un toccasana. Zeman sembra voler cambiare poco o niente, rispetto le ultime formazioni schierate, tranne Tachtsidis squalificato e un ritorno a sorpresa di Burdisso preferito a Marquinhos per occuparsi di Amauri, tutto rimane invariato e Destro parte ancora dalla panchina. Ecco le probabili formazioni per la decima giornata della Serie A:

 

Martedì 30 ottobre

PALERMO-MILAN ore 20.45

Palermo (3-4-2-1): Ujkani; Munoz, Donati, Von Bergen; Morganella, Barreto, Kurtic, Mantovani; Ilicic,Brienza; Miccoli
A disp.: Benussi, Brichetto, Cetto, Labrin, Pisano, Rios, Zahavi, Bertolo, Garcia, Giorgi, Dybala, Budan. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Milanovic, Hernandez

Milan (3-4-1-2): Amelia; Mexes, Bonera, Yepes; Abate, Ambrosini, Montolivo, Constant; Emanuelson, El Shaarawy, Pato
A disp.: Abbiati, Gabriel, Acerbi, Zapata, Muntari, Nocerino, De Jong, Flamini, Bojan, Pazzini. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mesbah, Robinho, Strasser, Didac Vilà, De Sciglio, Antonini, Boateng

 

 

Mercoledì 31 ottobre

ATALANTA-NAPOLI ore 20.45

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Raimondi, Stendardo, Manfredini, Brivio; Schelotto, Carmona, Cazzola, Bonaventura; Moralez, Denis
A disp.: Frezzolini, Polito, Lucchini, Matheu, Scozzarella, Biondini,Troisi, Marilungo, De Luca, Parra, Gagliardini. All.: Colantuono
Squalificati: Cigarini, Peluso
Indisponibili: Ferri, Radovanovic, Ferreira Pinto, Capelli, Bellini

Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Gamberini; Maggio, Inler, Behrami, Dossena; Hamsik; Pandev, Insigne
A disp.: Rosati, Britos, Grava, Aronica, Uvini, Fernandez, Mesto, Dzemaili, Donadel, El Kaddouri, Vargas. All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cavani, Zuniga

 

 

CAGLIARI-SIENA ore 20.45

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Astori, Ariaudo, Avelar; Dessena, Conti, Ekdal; Nainggolan; Thiago Ribeiro, Nenè
A disp.: Avramov, Rossettini, Perico, Murru, Eriksson, Casarini, Ekdal, Sau, Cossu, Thiago Ribeiro, Larrivey, Ibarbo, Pinilla. All.: Pulga-Lopez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Angelo, Vergassola, Bolzoni, Del Grosso; Rosina, Zè Eduardo; Calaiò
A disp.: Farelli, Contini, Rubin, D’Agostino, Verre, Mannini, Valiani, Sestu, Campos Toro, Reginaldo, Bogdani  All.: Cosmi
Squalificati: Larrondo, Terzi, Vitiello, Belmonte
Indisponibili: Campagnolo, Rodriguez, Martinez

 

 

CHIEVO-PESCARA ore 20.45

Chievo (4-3-3): Sorrentino; Frey, Andreolli, Dainelli, Dramè; Guana, Rigoni L., Hetemaj; Luciano, Thereau, Pellissier
A disp.: Puggioni, Viotti, Papp, Jokic, Vacek, Cofie, Rigoni M., Cruzado, Stoian, Moscardelli, Samassa, Di Michele. All.: Corini
Squalificati:  Vacek
Indisponibili: Paloschi, Squizzi, Sardo, Cesar

Pescara (4-3-2-1): Perin; Balzano, Romagnoli, Bocchetti, Modesto; Cascione, Blasi, Nielsen; Quintero, Weiss; Abbruscato
A disp.: Pelizzoli, Capuano, Zanon, Cosic, Colucci, Bjarnason, Soddimo, Celik, Caprari, Vukusic. All.: Stroppa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Savelloni, Crescenzi, Brugman, Jonathas, Terlizzi

 

 

INTER-SAMPDORIA ore 20.45

Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Samuel, Silvestre; Zanetti, Guarin, Gargano, Cambiasso,Nagatomo; Cassano, Milito
A disp.: Castellazzi, Belec, Jonathan, Pereira, Mudingayi, Duncan, Alvarez, Palacio, Livaja. All.: Stramaccioni
Squalificati: Juan Jesus
Indisponibili: Mariga, Stankovic, Sneijder, Chivu, Obi, Coutinho

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Rossini, Gastaldello, Poulsen; Munari, Tissone, Renan; Estigarribia, Maxi Lopez, Eder
A disp.: Berni, Falcone, Mustafi, De Silvestri, Castellini, Poli, Soriano, Juan Antonio, Savic, Icardi. All.: Ferrara
Squalificati: Costa
Indisponibili: Krsticic, Pozzi, Maresca, Obiang

 

 

JUVENTUS-BOLOGNA ore 20.45

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Isla, Giaccherini, Pirlo, Pogba Asamoah; Giovinco, Bendtner
A disp.: Storari, Lucio, De Ceglie, Caceres, Lichtsteiner, Marrone, Padoin, Marchisio, Pepe, Matri,Vucinic, Quagliarella. All.: Alessio
Squalificati: Vidal
Indisponibili: nessuno

Bologna (4-3-1-2): Agliardi, Motta, Antonsson, Cherubin, Morleo; Kone, Pazienza, Gaurente; Taider; Gabbiadini, Gilardino
A disp.: Stojanovic, Lombardi, Sorensen, Carvalho, Garics, Abero, Pulzetti, Krhin, Riverola, Pasquato, Paponi. All.: Pioli
Squalificati: Portanova, Diamanti
Indisponibili: Perez, Curci, Natali, Acquafresca, Gimenez

 

 

LAZIO-TORINO ore 20.45

Lazio (4-4-2): Bizzarri; Konko, Ciani, Biava, Cavanda; Candreva, Gonzalez, Mauri, Lulic; Klose, Floccari
A disp.: Carrizo, Radu, Scaloni, Dias, Onazi, Brocchi, Zarate, Cana, Rocchi, Kozak  All.: Petkovic
Squalificati: Sculli, Hernanes, Ledesma
Indisponibili: nessuno

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, Masiello; Brighi, Gazzi; Cerci, Sgrigna, Bianchi, Stevanovic
A disp.: Gomis, Caceres, D’Ambrosio, Rodrigez, Di Cesare, Agostini, Bakic, Basha, Vives, Birsa,Meggiorini, Verdi. All.: Ventura
Squalificati: Sansone
Indisponibili: Suciu, Diop, Santana

 

 

PARMA-ROMA ore 20.45

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Ninis, Valdes, Parolo, Biabany; Belfodil,Amauri
A disp.: Pavarini, Bajza, Fideleff, Benalouane, Gobbi, Morrone, Acquah, Musacci, Marchionni, Palladino, Pabon, Sansone. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Santacroce, Galloppa

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Dodò;  De Rossi, Bradley, Florenzi; Lamela, Osvaldo, Totti
A disp.: Goicoechea, Svedkauskas, Romagnoli, Marquinhos, Marquinho, Pjanic, Perrotta, Lopez, Destro. All.: Zeman
Squalificati: Guberti, Tachtsidis
Indisponibili: Lobont, Balzaretti, Taddei

 

 

UDINESE-CATANIA ore 20.45

Udinese (3-5-1-1): Brkic; Coda, Danilo, Domizzi; Pereyra, Badu, Allan, Lazzari, Armero; Maicosuel; Di Natale
A disp.: Padelli, Pawlowski, Basta, Angella, Heurtaux, Faraoni, Gabriel Silva, Willians, Zelinski, Fabbrini, Barreto, Ranegie. All.: Guidolin
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Muriel, Mazzarani,  Pasquale, Pinzi, Benatia

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Spolli, Rolin, Capuano; Izco, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez
A disp.: Frison, Messina, Potenza, Salifu, Biagianti, Bellusci, Ricchiuti, Doukara, Morimoto. All.: Maran
Squalificati: Marchese, Legrottaglie
Indisponibili: Keko, Sciacca, Augustyn

 

 

Giovedì 1 novembre

GENOA-FIORENTINA ore 20.45

Genoa (4-4-1-1): Frey; Sampirisi, Granqvist, Canini, Moretti; Jankovic, Tozser, Kucka, Antonelli;Jorquera; Immobile
A disp.: Tzorvas, Donnarumma, Moretti, Bovo, Anselmo, Seymour, Merkel, Bertolacci, Piscitella, Melazzi. All.: Delneri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rossi, Ferronetti, Vargas, Borriello

Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, Rodriguez, Tomovic; Cuadrado, Migliaccio, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; Jovetic, Toni
A disp.: Neto, Hegazy, Savic, Cassani, Romulo, Llama, Della Rocca, Mati Fernandez, Olivera, Aquilani,Ljajic, El Hamdaoui. All.: Montella
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Camporese

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy