Serie A: le probabili formazioni dell’8° turno

di Redazione, @forzaroma

(di Alessio De Silvestro) Dopo la pausa dedicata alle nazionali si torna n campo da stasera con grandi anticipi per l’ottava giornata del campionato di Serie A. Tanti dubbi sopratutto in casa Roma. Ecco la momento le probabili formazioni:

Sabato 20 ottobre

JUVENTUS-NAPOLI ore 18.00

Juventus (3-5-2): Storari; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio, Asamoah; Quagliarella, Giovinco
A disp.: Rubinho, Lucio, Marrone, Caceres, Pogba, Padoin, Isla, Branescu, Giaccherini, Matri, Bendtner.All.: Alessio
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pepe, Buffon, Vucinic, De Ceglie

Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Gamberini; Maggio, Inler, Behrami, Zuniga; Hamsik; Pandev, Cavani
A disp.: Rosati, Colombo, Grava, Aronica, Uvini, Fernandez, Mesto, Dzemaili, Donadel, Dossena, Insigne, Vargas. All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Britos

 

 

LAZIO-MILAN ore 20.45

Lazio (4-5-1): Marchetti; Konko, Biava, Dias, Lulic; Candreva, Gonzalez, Ledesma, Hernanes, Mauri; Klose
A disp.: Bizzarri, Carrizo, Zauri, Ciani, Cavanda, Scaloni, Brocchi, Cana, Zarate, Rocchi, Kozak, Floccari.All.: Petkovic
Squalificati: Sculli (9/11/12)
Indisponibili: Ederson, Stankevicius

Milan (4-2-3-1): Amelia; De Sciglio, Bonera, Yepes, Antonini; De Jong, Montolivo; Emanuelson, Boateng, El Sharaawy; Pazzini
A disp.: Gabriel, Petkovic, Abate, Mexes, Acerbi, Nocerino, Constant, Flamini, Bojan, Pato. All.: Allegri
Squalificati: Ambrosini (1)
Indisponibili: Strasser, Muntari, Didac Vilà, Mesbah, Robinho, Zapata, Abbiati

 

 

 

Domenica 21 ottobre

CAGLIARI-BOLOGNA ore 12.30

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Rossettini, Astori, Avelar; Conti, Nainggolan, Ekdal; Cossu; Sau,Pinilla
A disp.: Avramov, Ariaudo, Thiago Ribeiro, Casarini, Murru, Erikssen, Dessena, Ibarbo, Nenè. All.:D.Lopez-Pulga
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Larrivey

Bologna (4-3-1-2): Agliardi; Garics, Antonsson, Cherubin, Morleo; Pazienza, Guarente, Taider; Kone; Diamanti, Gilardino
A disp.: Lombardi, Motta, Abero, Pulzetti, Riverola, Krhin, Gabbiadini, Acquafresca, Sørensen. All.: Pioli
Squalificati: Portanova (fino al 9/12/12)
Indisponibili: Gimenez, Perez, Curci, Natali, Stojanovic

 

 

ATALANTA-SIENA ore 15.00

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Raimondi, Lucchini, Manfredini, Peluso; Schelotto, Cigarini, Cazzola, Moralez; De Luca; Denis
A disp.: Frezzolini, Polito, Milesi, Stendardo, Matheu, Brivio, Scozzarella, Bonaventura, Marilungo, Palma, Parra, Troisi. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ferri, Capelli, F. Pinto, Radovanovic, Bellini, Carmona, Biondini

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Angelo, Vergassola, Rodriguez, Del Grosso; Valiani, Rosina; Calaiò
A disp.: Farelli, Contini, Dellafiore, Rubin, Verre, Bolzoni, D’Agostino, Sestu, Mannini, Reginaldo, Paolucci, Bogdani. All.: Palazzi
Squalificati: Cosmi (1), Zé Eduardo (1), Larrondo (24/11/12), Vitiello (9/9/16), Terzi (9/2/16), Belmonte (9/2/13)
Indisponibili: Campagnolo, Martinez

 

 

CHIEVO-FIORENTINA ore 15.00

Chievo (4-3-3): Sorrentino; Frey, Dainelli, Cesar, Dramé; Luciano, L. Rigoni, Hetemaj; Thereau,Pellissier, Stoian
A disp.: Puggioni, Andreolli, Jokic, Cofie, Guana, M. Rigoni, Vacek, Moscardelli, Di Michele, Cruzado, Samassa, Farkas. All.: Corini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sardo, Paloschi, Squizzi, Papp

Fiorentina (3-5-1-1): Viviano; Roncaglia, Rodriguez, Tomovic; Cuadrado, Romulo, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; Jovetic; El Hamdaoui
A disp.: Neto, Lupatelli, Hegazy, Savic, Cassani, Migliaccio, Olivera, Aquilani, Mati Fernandez, Seferovic, Toni, Ljajic. All.: Montella
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Llama, Camporese

 

 

INTER-CATANIA ore 15.00

Inter (3-4-1-2): Handanovic; Ranocchia, Samuel, J. Jesus; Zanetti, Gargano, Cambiasso, Pereira;Coutinho; Cassano, Milito
A disp.: Castellazzi, Belec, Silvestre, Jonathan, Bianchetti, Duncan, Guarin, Mudingayi, Obi, Palacio, Alvarez R., Livaja. All.: Stramaccioni
Squalificati: Nagatomo (1)
Indisponibili: Mbaye, Stankovic, Mariga, Chivu, Sneijder

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Spolli, Marchese; Izco, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez
A disp.: Frison, Messina, Potenza, Bellusci, Rolin, Biagianti, Salifu, Capuano, Ricchiuti, Morimoto, Castro, Doukara. All.: Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Keko, Terraciano, Augustyn, Sciacca

 

 

PALERMO-TORINO ore 15.00

Palermo (3-4-3): Ujkani; Munoz, Donati, Von Bergen; Morganella, Barreto, Rios, Garcia; Ilicic, Giorgi, Miccoli
A disp.: Benussi, Brichetto, Cetto, Labrin, Pisano, Kurtic, Viola, Bertolo, Brienza, Sanseverino, Dybala, Budan. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zahavi, Milanovic, Hernandez, Mantovani

Torino (4-2-4): Gillet; D’Ambrosio, Glik, Ogbonna, Masiello; Brighi, Gazzi; Cerci, Sansone, Bianchi, Vives
A disp.: L. Gomis, Rodriguez, Di Cesare, Agostini, Caceres, Basha, Stevanovic, Verdi,Meggiorini, Sgrigna, Birsa. All.: Ventura
Squalificati: Darmian (1)
Indisponibili: Diop, Sucio, Santana

 

 

PARMA-SAMPDORIA ore 15.00

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Fideleff; Biabiany, Parolo, Valdes, Galloppa, Rosi; Amauri, Belfodil
A disp.: Pavarini, Bajza, Sansone, Acquah, Gobbi, Morrone, Musacci, Marchionni, Ninis, Pabon, Maceachen. All.: Donadoni
Squalificati: Lucarelli (1), Benalouane (1)
Indisponibili: Santacroce, Palladino

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Rossini, Costa, Poulsen; Munari, Maresca, Soriano; Estigarribia, Maxi Lopez, Eder
A disp.: Berni, Falcone, Mustafi, De Silvestri, Castellini, Tissone, Renan, Juan Antonio, Krsticic, Icardi. All.: Ferrara
Squalificati: Gastaldello (1), Da Costa (30/10/12)
Indisponibili: Pozzi, Poli, Obiang

 

 

UDINESE-PESCARA ore 15.00

Udinese (3-5-1-1): Brkic; Benatia, Danilo, Domizzi; Faraoni, Pereyra, Pinzi, Lazzari, Armero; Maicosuel; Di Natale
A disp.: Padelli, Pawlowski, Angella, Coda, Gabriel Silva, Willians, Badu, Heurteaux, Allan, Barreto, Fabbrini, Ranegie. All.: Bortoluzzi
Squalificati: Guidolin (1)
Indisponibili: Muriel, Basta, Mazzarani, Pasquale

Pescara (4-3-2-1): Perin; Balzano, Capuano, Bocchetti, Modesto; Blasi, Cascione, Nielsen; Bjarnason, Weiss; Jonathas
A disp.: Pelizzoli, Zanon, Romagnoli, Cosic, Terlizzi, Caprari, Soddimo, Quintero, Jonathas, Celik, Abbruscato, Vukusic. All.: Stroppa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Savelloni, Crescenzi, Colucci

 

 

GENOA-ROMA ore 20.45

Genoa (4-4-2): Frey; Sampirisi, Bovo, Canini, Moretti; Jankovic, Seymour, Kucka, Antonelli; Immobile,Borriello
A disp.: Tzorvas, Stillo, Granqvist, Anselmo, Bertolacci, Piscitella, Jorquera, Melazzi, Toszer. All.: De Canio
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rossi, Ferronetti, Merkel, Vargas

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Marquinhos, Castan, Balzaretti; De Rossi, Tachtsidis, Florenzi; Lamela, Osvaldo, Totti
A disp.: Goicoechea, Svedkauskas, Taddei, Romagnoli, Dodò, Bradley, Perrotta, Pjanic, Marquinho, Lopez. All.: Zeman
Squalificati: Guberti (8/2015)
Indisponibili: Lobont, Burdisso, Destro

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy